Приучение щенка к туалету

 Прежде всего (это очень важно!) отведите ему в квартире комнату, которая могла бы изолироваться, т.е. закрываться Чем меньше комната, тем лучше. Конечно, кладовка, ванная и туалет не подходят :-) Хорошо, если это будет кухня. Там вы часто бываете, щенок не будет чувствовать себя одиноким и вам будет легче за ним следить.В комнате,где первое время будет содержаться щенок, спрячьте электрические провода, уберите палас.
Положите в комнате 2-3 пеленки ,чтобы образовалось обширная туалетная площадь.

Расположите это "сооружение" недалеко от щенячьей лежанки.
Щенки ходят в туалет ОЧЕНЬ часто. И не предупреждают об этом, то есть, не скребутся как котята :-) А теперь хорошая новость-у щенков нет дурацкой привычки искать для туалета укромные, труднодоступные места.
Итак. Они ходят в туалет после сна (обычно писают) и после приема пищи (обычно какают). В течении 3-4 дней вы поймете индивидуальный режим своего щенка. Если котят приучают "по факту", то есть начал скрести- за шкирку и в лоток, то со щенком дело обстоит иначе. Здесь легче предупредить, чем хватать уже писающего малыша (а потому что все равно не успеете) и, сломя голову, бежать с ним к лотку. Извините за сравнение, это подобно транспортировке воды в дуршлаке :-)
Техника проста. Щенок проснулся, нежно берете в руки и несете на горшочек. Со словами "туалет"(в будущем это формируется в команду) сажаете туда. Пока щенок не понимает, чего от него хотят, и, скорее всего, из горшка постарается удрать.Снова сажайте со словами "туалет". Все делается терпеливо,без раздражения и суеты. Столько раз, сколько потребуется. Не удерживайте щенка в лотке руками! Это заставит только сопротивляться! И помните- угощение должно быть наготове! Когда ваш той терьер, наконец, сделал дела - щедро похвалите и дайте вкусный кусочек здесь же, не отходя от лотка. Вот увидите, после нескольких таких "упражнений" щенок перестанет упрямиться, а послушно будет присаживаться и с нетерпением ждать лакомство.
Вот и все.Дело за малым. Ваши помощники- терпение, время и ласка.

Теперь нюансы.
 Если щенок той терьера в доме заводчика ходил в лоток, не ждите,что он сразу же побежит в горшок и у вас. Во-первых, щенок оказался в новом месте: новая обстановка, чужие люди. Это, естественно, стресс. Все этапы приучения придется пройти заново, правда, это не займет много времени, той терьер быстро вспомнит свой навык и то, чему его учили. Наберитесь терпения и следуйте советам заводчика.

Никогда не ругайте щенка, если он в лотке. Например, вы поймали его за "преступлением" и успели- таки схватить и посадить на лоток, где он доделал делишки. Ваши действия: заметили, что присел на полу- резкое "фу", можно одновременно хлопнуть в ладоши, затем хватаете щенка- и в горшок. Если "процесс" закончен в лотке- хвалите и угощаете! И молча (!) вытираете лужицу на полу.


Первое время щенок должен содержаться в изолированной комнате,но это не значит, что вы не можете устраивать ему экскурсии по квартире. Сходил в туалет,пописал,покакал- "обезврежен". Открывайте дверь и пусть погуляет. Естественно,все провода в квартире убраны или обработаны "Антигрызином". В каждой комнате должен стоять лоток, а то и не один (зависит от размера комнаты). Чуть позже прогулки по квартире можно продлевать,контролируя своего той терьера. Этот этап начинайте, когда щенок усвоил команду "туалет". Обычно достаточно подозвать малыша к лотку и сказать "туалет". Щенок уже понимает что это значит, послушно прыгает в горшочек и делает дела. Не забывайте хвалить и угощать! Таким образом, вы уже не принуждаете, а только напоминаете своему русскому той терьеру про туалет. Пока малыш растет, его внимание постоянно переключается с одного на другое- звуки, предметы, игрушки и т.д. Поэтому почаще подзывайте к горшочку и напоминайте о необходимости сделать дела.
Со временем необходимость в закрытой комнате отпадет.А еще позже постепено сокращайте количество горшков по квартире, в конце концов оставив один.


Все мы любим наших четырехлапых друзей. И знаем, что пока малыш не вакцинирован, гулять ему по улице нельзя. Приходится городскому жителю приучать его к туалету дома в разрешенном месте.

Очень удачно, если щенка уже научили собака-мама или заводчик ходить на пеленку, газетку, или в лоток. Тогда новому владельцу остается лишь подсмотреть, где в первый день предпочтет устроить туалет малыш и сразу положить в это место пеленку. Далее нужно будет внимательно следить за поведением щенка. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его в лоток. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.

Если малыш заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более если и Вы настолько увлеклись совместной игрой, что забыли отнести его на пеленку. Важно помнить, что у наших питомцев так же как и у нас могут возникать психосоматические заболевания (или серьезные патологии поведения), а как известно причины их возникновения закладываются в детстве, и именно тогда формируется его психологический профиль. Таким образом, чем с большим пониманием и любовью вы будете относиться к малышу, тем легче будет идти процесс воспитания в юности, а главное, тем больше он подарит вам светлых чувств в течении жизни.

Не нужно прерывать деликатный процесс, если он уже начался, приучите себя постоянно держать щенка в поле зрения, каждый раз проверяя, для чего малыш вышел из комнаты. Заодно это поможет спасти случайно забытые вещи от острых зубов юного исследователя.

И уж совсем плохо, когда собаку ругают за лужицы и кучки через несколько часов после содеянного. Щенок не сможет понять, что именно рассердило владельца, максимум: он сможет связать гнев хозяина с наличием кучки, но изменить функционирование организма не в его силах, поэтому бедный малыш начнет убирать единственным доступным ему способом: съедать, это одна из причин возникновения известной многим болезни – капрофагия, которая очень трудно поддается корректировке. Отучение от этой привычки потребует от хозяина серьезных усилий.

Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.

Через несколько недель вынужденного затворничества щенок начинает гулять. Очень часто, помня о том, где правильно сходить в туалет, малыш, погуляв, исправно несет все домой, чтобы сходить на пеленку. Ничего страшного. С ним нужно подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.

Приучение к туалету

Для того чтобы добиться успеха в приучении собаки к «домашнему туалету», прежде всего его необходимо правильно оборудовать. Не нужно приучать щенка ходить в туалет в пластиковый лоток, предназначенный для кошек. Приобретите специаль-ный лоток, предназначенный для щенков и собак. В настоящее время существует 2 вида лотков: с влаговпитывающей пелёнкой и просто с решёткой. Конструкция с пелёнкой представляет собой пластиковый поддон, оборудованный прижимной рамкой, между которыми кладется влаговпитывающая пелёнка. По мере загрязнения её необходимо заменять. Лоток без пелёнки представляет собой тот же пластиковый поддон, поверх которого лежит пластиковая решётка; также для установки предусмотрен пластиковый «столбик» для кобелей.

Вы можете пользоваться специализированным лотком или просто класть влаговпитывающую пелёнку на пол. Только придётся тщательно следить, чтобы щенок её не рвал зубами и не поедал.

Следующий этап в приучении — выбор места, где будет стоять лоток-туалет. Щенок  — такая же собака, как и щенок любой другой породы. Чаще всего для справления нужды они бегут в сторону входной двери или балкона. Хорошим местом для туалета бывает прихожая, перед входной дверью. Можно также установить туалет на застеклённый балкон — тогда в вашей квартире совсем не будет запаха.

Когда щенок ходит в туалет? Чем младше щенок, тем чаще он ходит в туалет. Маленький щенок ходит в туалет после сна, после еды, после игры, в перерыве между игрой — то есть каждые 2-3 часа. Конечно, для скорейшего приучения необходимо постоянно следить за малышом, но если вы не имеете такой возможности — во время своего ухода закрывайте его в специальном вольере для собак, внутри которого обязательно должен быть туалет.

Японские хины и Той-терьеры — чистоплотные животные, обычно они сразу начинают ходить в туалет на приготовленное вами для этого место. Но бывают случаи, когда хозяевам приходится сильно потрудиться, чтобы приучить щенка.

Если у вас возникли такие трудности — есть несколько рекомендаций. Возможно, щенок не сразу сможет найти туалет, который вы приготовили. Если ваша квартира достаточно большая, устройте несколько. Постепенно с взрослением вашего четвероногого друга вы сократите их количество. Конечно, не стоит делать 10-15 туалетов на 30 м2 площади. Достаточно 2-3 туалета: один возле входной двери в прихожей, другой в комнате, где чаще всего находится щенок. Возможен дополнительный на выходе из кухни, если щенок ест там, да и в любом случае он в ней будет с вами часто бывать.

Щенок приучается ходить в туалет примерно к возрасту 3-5 месяцев, хотя у добропорядочного заводчика первоначальное приучение происходит ещё в загоне с кормящей матерью. Постепенно вы по поведению щенка научитесь понимать, что он собрался в туалет. Обычно щенок выглядит озабоченным поиском. Он начинает бегать и нюхать пол, предметы, лежащие на полу — в этот момент его необходимо подхватить и перенести на туалет. Удерживайте его на нём, не давая сойти. Как только дело будет сделано — похвалите щенка, можно его угостить. Если вы не успели, и щенок сделал свои «дела» не там, где нужно — поругайте его. Он должен понимать, что это плохо. Например, можно промокнуть лужицу пелёнкой или салфеткой и отнести её в предназначенный туалет. Также в качестве наказания вы можете закрыть щенка в загоне вместе с туалетом, если он сходил не в том месте, где положено. Как только увидите, что малыш справил нужду в правильном месте — сразу выпускайте с похвалами и лакомством, по мере взросления кобелёк начинает поднимать ножку. Это происходит у некоторых с 4-х, у некоторых с 7-8 месяцев. Для мальчика установите в лоток специально предназначенный пластиковый столбик, примерно в центр решётки. В период полового созревания кобель может отказаться от хождения в туалет и начать «метить» квартиру. Проявите настойчивость и строгость с самого первого раза — или у вас будут проблемы с чистотой и послушанием собаки. Некоторые хозяева приучают  к уличным прогулкам и вполне успешно, потому что прежде всего это полноценная собака. В любом случае приучение к домашнему туалету, к улице или просто воспитание хороших привычек у вашего питомца будет зависеть только от вас, вашего терпения, настойчивости и любви к вашей собаке.